简体版| 繁体版
网站支持IPv6
当前位置:首页 > 信息公开 > 部门文件
发文单位:成文日期:
标  题:合山市财政局政府采购投诉处理决定 合财采决〔2020〕1号
发文字号:合财采决〔2020〕1号发布日期:2020年05月27日

合山市财政局政府采购投诉处理决定 合财采决〔2020〕1号

2020-05-27 09:20     来源:合山市财政局
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

一、投诉人和被投诉人情况

投诉人:柳州市恒运卓越物业服务有限责任公司(以下称投诉人)

地址:柳州市蝴蝶山路58号阳光花园173-17

法定代表人:罗天马  联系电话:0772-3122838

代理人:梁继勇  联系电话:13978076132

被投诉人1:合山市机关事务管理局(以下称采购人)

地址:合山市人民中路1

联系人:李工  联系电话:15347771645

被投诉人2:广西桂水工程咨询有限公司(以下称代理机构)

地址:来宾市祥和路1020号投资发展大厦14

联系人:韦海露  联系电话:0772-4270777

二、基本情况

202057日,代理机构对合山市临时聘用人员劳务服务项目(项目编号:LBHSZC2020-G3-00003-GSZX)在广西壮族自治区政府采购网上发布公开招标公告,定于2020 5 28 日为开标时间。投诉人于202059日以该项目的招标文件损害了其合法权益为由,向代理机构提出书面质疑。代理机构于2020512日针对投诉人的质疑进行了书面答复。投诉人对质疑答复不满意,于2020519日向本机关提出投诉。本机关审查后,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十一条规定,依法决定受理投诉,并向采购人及代理机构下达了《投诉答复和暂停采购活动通知书》及投诉书副本。

三、投诉事件基本情况

投诉事项1关于本项目详细评分表3 企业实力分”“2)物业主管配置分的评分标准:1)保洁主管具有大专(含大专)以上学历,同时持有中级(含中级)以上职称证书、中国物业管理协会颁发的全国物业管理项目经理岗位技能证书、省(自治区、直辖市)级及以上协会颁发的物业管理项目经理岗位技能培训结业证书、中国商业联合会颁发的清洁管理师证,得 5 分, 提供证书复印件,缺项不得分。2)保安队长具有大专(含大专)以上学历,同时持有全国物业管理企业经理上岗证及退伍军人证,得 5 分,提供证书复印件,缺项不得分。3)投标人投入相关专业技术人员有中级技术职称的,每个得 1 分,满分 6 分。

投诉人认为,保洁主管和保安队长的资质要求均存在明确指向性,有违公平。

投诉事项2详细评分表业绩信誉分的评分标准:3)投标人具备市级或以上有害生物防治协会颁发的除虫灭鼠资质证书得 3 分,具有四害消杀服务企业甲级资质认证证书得 2 分,具有有害生物防治服务企业资质甲级认证证书得 2 分,满分 7 分。

投诉人认为评分依据存在以不合理的条件对供应商实行差别待遇。

投诉事项3关于本项目详细评分表业绩信誉分的评分标准:4)投标人获得全国政府采购物业管理服务质量100强供应商的,得 2 分;(6)投标人 2016 年以来获得315全国征信系统诚信企业认证AAA级信用经营示范单位的得 3 分;

投诉人对相关平台是否具备相关资质资格表示怀疑;投诉人认为:即便相关企业具备相关资质资格,该评分项仍具备严重的指向性和偏向性。

采购人及代理机构对该投诉事项作出了书面说明,并提供该项目的招标文件等资料。

本机关及时组织人员对被投诉人提供的该项目招标文件等进行了调查、取证,并核实了相关材料。

四、审查情况

关于投诉事项1

本机关认为,本项目详细评分表, 要求保洁主管和保安队长同时获得几样相关证书得满分,缺项不得分,违反了《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第五十五条第三款:评审因素应当细化和量化,且与相应的商务条件和采购需求对应。……”;也违反了《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十条第(八)项以其他不合理条件限制或者排斥潜在供应商。,属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇。

    关于投诉事项2

本机关认为,本项目的采购需求中并未涉及除虫灭鼠、四害消杀、有害生物防治等服务,但却将涉及这几类服务的证书设置为评审因素,违反了《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十条第(二)项设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关,属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇。

本机关不再对该投诉事项的其他问题进行审查,由采购人和代理机构自行核查整改。

关于投诉事项3

经审查,发布全国政府采购物业管理服务质量100强供应商315全国征信系统诚信企业认证AAA级信用经营示范单位的机构,既非相关行政管理部门,也非相关的行业协会,这些机构的公信力本机关无从核实,而采购人和代理机构也没能提供强有力的证据。因此,本机关认为,将这些公信力存疑的要素设定为评审因素,违反了《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十条第(八)项以其他不合理条件限制或者排斥潜在供应商。,属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇。

五、处理结果

综上,投诉人关于该项目的投诉事项1、投诉事项2、投诉事项3,经查证属实,投诉事项成立。

根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第三十一条第(一)项的规定,责令采购人、代理机构修改招标文件后重新开展采购活动。

责令采购人、代理机构就招标文件评审标准中的以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇的问题限期改正。

如不服本决定,可在收到决定书之日起60日内向合山市人民政府或者来宾市财政局申请行政复议,也可在收到决定书之日起6个月内向合山市人民法院提起行政诉讼。

 

 

  合山市财政局

 2020527



政府信息公开选项:主动公开

文件下载:

关联文件: