“展政府风采,建开放合山”   欢迎访问合山市人民政府网Wap版|App客户端|设为首页|收藏本站
您现在的位置:首页>>政务公开>>公告公示>>合山市2016年度自治区、来宾市绩效考评

合山市2016年度自治区、来宾市绩效考评问题整改完成情况公示

发布时间:2017/12/15 19:47:30 作者: 来源:

一、自治区级问题整改

整改问题及责任单位:1.希望来宾市合山市政府把握好政策力度,结合当地的实际情况,不要盲目推行。(政府办)

整改措施及成效:目前,政府所拟文件都依据上级部门文件精神并及时征求有关部门意见后才下发。

整改措整改问题及责任单位:2.政府到企业参观,考察频繁,影响我们企业工作安排,希望参观少些。(政府办)

整改措施及成效:一是印发了《合山市2017年重点工业企业服务直通车活动工作方案的通知》(合办发〔2017〕11号),加强对企业的服务工作;二是减少不必要的企业调研活动,提高调研效率,缩短调研时间。

整改问题及责任单位:3.在来宾合山市环保局办理审批流程多,希望流程能减少 。(环保局)

整改措施及成效:1.加强领导。环保局覃书记多次到政务中心检查工作,核对审批流程,督促加快提高效率服务。2.所有程序、流程均按上级需求制定,无违规行为。在实际办理中均有简化,并提速办结。今年下半年已将审批事项由8个简化为4个,其中业务量较多的项目环评登记表审批、项目竣工环保验收直接改为网上备案,方便了业主办理业务。3.耐心做好沟通解释。我局将群众满意作为工作第一要务,通过耐心沟通解释,得到业主的理解和好评。

整改问题及责任单位:4.蒙思文弟弟拉货的三马车12月18号被偷了,到来宾市合山市岭南派出所报警,听说小偷已经被抓了但是车还没有找回来,希望他们让小偷录口供,车卖到哪里去了,尽快把车追回来,对小偷也要进行相应的处罚。(公安局)

整改措施及成效:今年,我市公安机关针对本市的治安状况,深入开展治安巡逻防范等工作,加大对盗窃案件的打击力度,破获了一批案件,打击处理了一批违法犯罪人员。其中,1-10月底,查处治安盗窃案件4起,行政拘留违法人员3人;破获盗窃刑事案件55起,逮捕25人,移送起诉32人(含取保后直诉),取保候审5人。今年1-10月份,我市社会面上的治安状况明显好转。

整改问题及责任单位:5.来宾市合山市市区有娱乐场所的地方普遍存在打架的现象多。(公安局)

整改措施及成效:针对整改的问题,今年我市公安机关强化了对市区所有娱乐场所的管控措施,坚持不定期地对娱乐场所进行检查督导,坚决打击发生在娱乐场所的打架斗殴、寻衅滋事等各类违法犯罪行为。今年以来,已对全市市区内所有的娱乐场所进行了重点整治,共抓获在娱乐场所内打架斗殴、寻衅滋事的犯罪嫌疑人6人,其中刑事拘留、逮捕、移送起诉6人。自今年开展娱乐场所重点整治以来,全市市区内所有的娱乐场所均不再发生此类案件。

整改问题及责任单位:6.来宾市合山市岭南镇石村的村干部,百姓去申请补助,没有按实际情况乱听别人说,希望公平公正。(岭南镇)

整改措施及成效:1.建立村干部定期督查考核制度,按季度不定期抽查,定期查看村干部的意识形式和工作方式方法;2.实施任期目标管理制度,要求每个村干部制定任期工作目标,将目标分解到年、量化到月,并实行动态管理和跟踪。

整改问题及责任单位:7.来宾合山市岭南镇溯河村屯里的道路主干道修了分支的路没有修,被访者希望合山市财政部门多拨款,修好屯里分支的路。(岭南镇)

整改措施及成效:目前已完成桥段屯旅游道路硬化共400米,下一步将继续争取上级相关的村屯道路建设项目。

整改问题及责任单位:8.被访者希望来宾市合山市岭南镇政府加大村屯垃圾处理的力度,增加垃圾大箱的数量。(岭南镇、住建局、乡村办)

整改措施及成效:1.合山市住建局2017年发放给岭南镇电动三轮车共57部,补充垃圾箱30个,垃圾箱105个,岭南镇已全部发放至各村。 2.岭南镇于2017年4月将农村垃圾清运工作承包给万利物业公司,实现农村垃圾清运市场化,农村环境治理水平得到提升。

整改问题及责任单位:9.来宾市合山市北泗镇云堡村机耕路和水利没有修好,希望当地水利局多投入资金来修水沟,希望当地交通局和扶贫办投入资金把这个机耕路修到田里面。(北泗镇、水利局)

整改措施及成效:完成北泗镇云堡村渠道建设5.05公里;机耕路目前尚未有项目建设。

整改问题及责任单位:10.希望来宾市合山市北泗镇政府部门多下基层宣传农业科技的惠民政策。(北泗镇)

整改措施及成效:已开展农业知识及惠民政策宣传2次。

整改问题及责任单位:11.希望来宾市合山市河里镇仁义村村委能公开政府扶贫和危房改造项目,可以通过农村大喇叭进行公示。(河里镇)

整改措施及成效:已在仁义村村委公开栏,各屯公开栏公示扶贫及危房改造有关工作图片。

整改问题及责任单位:12.来宾市合山市河里乡河里村村民反映:本村的有些困难户没有得到扶贫,有些不是困难户又得到扶贫,希望当地政府相关部门能够深入调查了解真正帮助困难户。(河里镇、人大办、扶贫办、农机局)

整改措施及成效:已在河里村村委及各村屯开展扶贫政策宣传。

整改问题及责任单位:13.来宾市合山市矿务局,合煤公司和合丰公司有些矿厂拖欠工资情况,听说合煤公司有的拖了两年,合丰公司有的拖了1年多,希望政府监督部门给监督一下,把拖欠的工资发给工人。(人社局)

整改措施及成效:关于对合山市矿务局,合煤公司和合丰公司长期拖欠职工工资情况,我局已按程序对以上企业作出行政处理,并申请合山市人民法院强制执行。

整改问题及责任单位:14.在来宾市合山市办理养老保险时工作人员的态度不好,希望改进,还有失业了政府部门没有帮安排工作,也没有享受到就业补助金,柳州市的已经享受好几年了。(人社局)

整改措施及成效:1.今年内已开展2次工作人员业务培训; 2.在办事大厅设咨询台工作人员1名,加强办事服务水平,加快办事速度; 3.已经在每个办事窗口放置“服务评价表”,对群众的意见建议及时进行整理并传达窗口工作人员;  4.截至11月13日,自治区尚未下达养老保险缴费基数调整,待自治区下达缴费基数调整通知后,我单位将通过短信形式提醒参保人员及时参保缴费。5.2017年出台了《关于开展2017年合山市民营企业招聘周活动的通知》、《关于开展2017年就业援助月专项活动实施方案的通知》、《关于印发合山市2017年春风行动活动方案的通知》、《关于举办合山市2017年精准扶贫现场招聘会暨就业创业政策宣传活动的通知》等活动方案,共组织开展人力资源现场招聘会48场,与区、市、县级共享发布就业岗位3678个,发放宣传资料85960份。6.截止2017年10月底,享受2017年合山市公益性岗位补贴279人,补贴资金153.98万元。7.我市2016年享受灵活就业社会保险补贴270人,补贴资金120.36万元。

整改问题及责任单位:15.来宾市合山市东矿十区路边没有安装路灯,老人晚上出去看不见路,希望合山县政府部门派人来安装几盏路灯。 (住建局)

整改措施及成效:路灯所已在东矿十区安装了路灯,解决了市民夜间行路难问题。

整改问题及责任单位:16.很多人反映来宾合山市人民医院妇产科护士服务态度差,病人需要帮忙不积极、不情愿,希望医院医护人员能改正服务态度。(卫计局)

整改措施及成效:1.制定了《合山市人民医院关于落实自治区2016年度绩效考评反馈问题的整改方案》。2.开展了行风建设集体谈话会3.织签订行风建设责任状4.开展了妇产科集体医德医风谈话教育5.已开展医护人员礼仪培训,提高服务姿态和态度。

整改问题及责任单位:17.合山市人民医院小孩感冒发烧住院9天花了2800元,觉得太贵了,认为应该按照本市人均收入来算医药费。 (卫计局)

整改措施及成效:1.市人民医院在门诊楼等地方LED大屏幕公布医院各项收费情况;2.市人民医院在显眼位置设置可查询住院费用的点;3.市人民医院开展处方点评并公示。

整改问题及责任单位:18.今年7月份去办理司法公证说没有办理人,要办去市中心办理比较麻烦。(司法局)

整改措施及成效:来宾市公证处托管合山市公证业务,合山市办证点协助来宾市公证办理公证案件72件。

整改问题及责任单位:19.合山市当地没有小学,岭南小学现几年没孩子上学,孩子上学要去市中心比较麻烦。(教育局)

整改措施及成效:已向群众宣传合山市教育资源整合撤点并校的政策和中小学学校划片招生的政策,让群众知晓合山市已由义务教育阶段基本均衡发展逐步迈向优质均衡发展,农村学生也和县城学生一样享受同等的教育资源和学习环境。

整改问题及责任单位:20.来宾合山市岭南镇的贫困学生补助金延误了,现在学期快结束了还没得,希望合山市有关部门落实快一点,补助金尽快下来。(教育局)

整改措施及成效:已向群众宣传贫困学生补助金的发放流程。让群众知晓贫困学生补助金发放的时间为春学期5月底前完成发放,秋学期11月底前完成发放

整改问题及责任单位:21.来宾市合山市河里马安村的村民反映:岭南中学贫困户和不贫困户的同样补助600元, 希望贫困户能领到1000元。(教育局)

整改措施及成效:已向群众宣传国家有关农村家庭经济困难寄宿生生活补助标准,小学生500元/学期,初中生625元/学期,不分建档立卡户或非建档立卡户。

整改问题及责任单位:22.环山村环山屯希望政府支持农民,比如买农机优惠点,农机补贴费前后1个月才领到,希望一星期能领到。(农机局、财政局)

整改措施及成效:1.已经通过合山政府网农机补贴专栏、各村公开栏、农机补贴申请窗口进行宣传。2.2017年7月补贴工作启动后,已经按实施方案每月向财政结算一次,财政已经于8月22日,9月22日将两批补贴款拨付到购机者账号中。

整改问题及责任单位:23.我申请电表到家里搞加工,在合山市河里镇五塘村,打了两次报告已有两个月,勘探了,说15天来,到现在还没有来,希望合山市电力公司能为农村服务。(供电局)

整改措施及成效:正在努力排查中,目前尚未找到该户。

二、来宾市级问题整改

整改问题及责任单位:1.加大招商力度,吸引外来人员,建议招商引资对本地和外地人应公平。(招商局)

整改措施及成效:今年引进11家企业。

整改问题及责任单位:2.希望合山市北泗交通道路改善。(交通局)

整改措施及成效:已完成石村至北泗小学公路和龙南至秀龙公路坑槽修补任务。

                                       

 合山市人民政府

 2017年12月15日

我来说两句文明上网更改发言,请遵守新闻评论服务协议

网友评论()

打印文章
友情链接
设为首页 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 使用帮助

Copyright ? 2011 www.heshang.gov.cn Corporation 版权所有:合山市人民政府
地址:人民大道454号 邮政编码:545000 电话:0772-8912972
备案序号:桂ICP备11008244号 桂公网安备45138102000102号
网站标识码:4513810001

不良信息举报中心    
广西互联网违法和不良信息举报中心